WAP手机版 RSS订阅 加入收藏  设为首页
澳门威尼斯人手机版

澳门威尼斯人手机版;中顾委委员林乎加去世 曾任北京上海天津市委书记

时间:2018/9/13 17:17:21  作者:  来源:  查看:18  评论:0
内容摘要:9月13日消息,记者从权威渠道获悉,原中央顾问委员会委员,原农牧渔业部部长、党组书记林乎加同志,因病于2018年9月13日在北京逝世,享年101岁。  他是新中国成立以来唯一曾历任北京、上海、天津三个直辖市市委书记(当时设有第一书记)的领导干部,林乎加近年也出现在报道中。2016...
9月13日消息,记者从权威渠道获悉,原中央顾问委员会委员,原农牧渔业部部长、党组书记林乎加同志,因病于2018年9月13日在北京逝世,享年101岁。


  他是新中国成立以来唯一曾历任北京、上海、天津三个直辖市市委书记(当时设有第一书记)的领导干部,林乎加近年也出现在报道中。2016年7月,在建党95周年之际,农业部部长韩长赋前往北京医院,看望了上世纪八十年代曾任农业部部长的林乎加,并向他祝贺党的生日。

  2012年9月,国务院原副秘书长刘济民曾在《人民日报》发文透露林乎加的离休生活:“平时最大的爱好是读书、写字,喝茶。有一年春节前夕,我去看望乎加。在我离开的时候,他拿出一瓶茅台酒,要送给我。乎加说:‘我现在按照医生的要求,不能喝茶了,也不能喝酒了。我这里还有一瓶茅台酒,你能喝点酒的,送给你吧。’”

  林乎加简历

  林乎加,男,1916年12月生,山东长岛人。1936年参加中华民族解放先锋队。1937年12月参加革命工作,高中学历。1938年2月加入中国共产党。

  1937年至1939年任山东人民抗日救国军第三军第一路指挥部中队政治指导员、大队政治委员,八路军山东纵队五支队政治部青年部部长,胶东区党委青年部部长、民运部部长。

  1939年至1940年任鲁南区党委宣传部副部长。

  1940年至1942年任鲁南区党委宣传部部长。

  1942年至1943年任鲁中区党委宣传部部长。

  1943年至1949年任中共山东泰山地委书记兼军分区政治委员。

  1949年起任中共浙江省委宣传部副部长、省委农工部副部长、省委宣传部部长。

  1950年8月起任中共浙江省委常委。

  1952年12月至1957年5月任中共浙江省委秘书长。

  1955年8月至1965年2月任中共浙江省委副书记、书记处书记。

  1965年至1967年为国务院“小计委”领导成员。

  1967年至1972年“文化大革命”中受迫害,被关押。


  1972年至1977年任国家计划委员会革委会副主任、党的核心小组成员。

  1977年1月至1978年任中共上海市委书记(当时设有第一书记)、上海市革委会副主任。

  1978年6月至10月任中共天津市委第一书记、天津市革委会主任,市警备区第1政委。

  1978年10月至1981年1月任中共北京市委第一书记,其间:曾兼任北京卫戍区第一政治委员、党委第一书记;

  1978年10月至1979年12月任北京市革委会主任,

  1979年12月至1981年1月任北京市市长。

  1981年2月至1982年5月任农业部部长、党组书记。

  1982年5月至1983年6月任农牧渔业部部长、党组书记。

  1983年6月至1988年4月任农牧渔业部顾问。

  1988年4月至11月任农业部顾问。国务院“3西”建设领导小组副组长。

相关评论

本类更新

本类推荐

本类排行

本站所有站内信息仅供娱乐参考,不作任何商业用途,不以营利为目的,专注分享快乐,欢迎收藏本站!
所有信息均来自:百度一下 (澳门威尼斯人手机版)